最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 长宁县 » 关于车票
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】关于车票网友:问政网友  2013-04-12 16:20 已回复

我是一名学生,我想提些关于县城客运站的建议 :客运站应该将车票上的班车车牌号与实际发车的车牌好一致,以免乘客误乘或者耽误时间。忘采纳。

官方回复

回复单位: 长宁县交通运输局回复时间:2013-09-04 16:27

网民朋友:
你好!你在人民网给我县县委书记留言建议“客运站应该将班车车票号与实际发车的车牌号一致”的问题,现将有关情况回复如下:
经调查了解,我县竹海客运中心除长宁至李端为流水班,其发班情况是根据长宁和李端的旅客流量由当班车辆驾乘人员对班次、时间进行调整,客运站无法确定其发班时间和应班车辆,因此没有在车票上打印车牌号外,其余在售票时均在定班和滚动发班车票上打印了班车车牌号。你反映的“车票与班车号不相实”问题,主要原因是部分应班车(特别是农村客运班车)因临时维修、接受包车任务或应急运输任务等情况,客运站会临时调度其他车辆来应班,因此预售车票上的班车车牌号与实际应班班车的车牌号会不相符。另外,在运力紧张的情况下(如春运、黄金周等),临时加班车车牌号在车票上也无法准确反映(但是在车头挡风玻璃显眼处会有临时加班车线路牌)。以上情况,客运站均有工作人员引导乘客上车,不会出现漏乘情况。
为尽力确保车票上的车牌号和实际发车的车牌号一致,我局已对客运站做了几点要求:一是强化管理,尽量减少车票上班车号与实际应班车之间的不相符;二是发生班车号不相符时,及时告之乘客并确保不出现旅客漏乘;三是进一步提高服务质量,对因与车票上班车号不符而带给旅客的不便或意外事件及时、妥善处理。
感谢你对我们工作的关心和支持!



长宁县交通运输局
2013年8月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377