请问用我名字办理营业执照后会影响我所享受的低保吗
网友,您好!
您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
女士:您好!
您于2024年4月18日通过问政四川”询问关于“请问用我的名字办理营业执照后会影响我所享受的低保吗。”经查询,根据《四川省最低生活保障工作规程》第四章第十四条有下列情形之一的,不得获得低保:(三)共同生活的家庭成员有“企业法人代表”,并正在从事经营活动,或雇佣他人从事经营性活动的。若您使用您的名字办理了营业执照,需及时告知您享受低保所在地乡镇,乡镇重新复核您家庭情况,是否符合低保认定条件。感谢您的询问!祝您家庭幸福、生活愉快!
宜宾市长宁县民政局
2024年4月18日
女士:您好!
您于2024年4月18日通过问政四川”询问关于“请问用我的名字办理营业执照后会影响我所享受的低保吗。”经查询,根据《四川省最低生活保障工作规程》第四章第十四条有下列情形之一的,不得获得低保:(三)共同生活的家庭成员有“企业法人代表”,并正在从事经营活动,或雇佣他人从事经营性活动的。若您使用您的名字办理了营业执照,需及时告知您享受低保所在地乡镇,乡镇重新复核您家庭情况,是否符合低保认定条件。感谢您的询问!祝您家庭幸福、生活愉快!
宜宾市长宁县民政局
2024年4月18日