已统计上报多次,至今未有任何实质性的项目推进。天然气是民生问题,需要领导的重视和关心。请问各位领导是否会开通,何时能开通?
第二个问题,收费站的接驳道路一直未修,附近村民出行也不方便。请问接驳道路何时能修,收费站何时能开通?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成新兴街道、华天兴能燃气进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,前期燃气公司领导及业务部门多次来到白沙调研,但因为主管道敷设成本较高,白沙居民居住较分散,导致敷设计划暂缓。目前,白沙片区只有居民相对集中的白沙场镇以及梅家村盛华佳苑小区共计2050户居民安装了天然气,其余团山、茅香、川心、百合等村都暂未接通天然气。新区管委会及街道办高度重视、非常关心白沙片区天然气安装诉求及工作,街道积极对接新区发经局和华天兴能燃气公司,多次召集相关单位安排部署、现场踏勘调研问题。目前,新兴街道已配合燃气公司完成设计方案。按照计划,白沙片区燃气管道将于2024年开始分批敷设,预计6月前能够启动施工,尽力在12月底前完成白沙社区、梅家村、茅香村安置点的管道敷设施工,预计2025年10月之前完成第二批次(百合村、团山村、茅香村)天然气安装。新兴街道将持续跟进燃气公司工作推进情况,做好相关工作协调,全力推动这个惠民工程尽快落地,让新兴街道老百姓早日用上天然气。如有疑问,您可以联系新兴街道营商环境办公室028-85613182。
关于道路建设问题,该段道路将于2024年内启动建设计划。
以上情况于2024年3月28日10:17、3月29日16:26电话联系您。