回复说地下停车场物业管理价格及租赁价格属于市场调节价,市场监督部门电话回复是由住建部门具体负责,那么请住建部门回复一下,车位是居民生活住宅保障的一部分,粼江云境小区车位租凭定价400元/月的报备依据是什么?住建部门审批同意的依据又是什么?按照市场周边行情不超过180元/月,定价400元/月有否有参考过市场情况?难道说开发商不论定价多少就算市场行为,难道不用根据实际情况进行验证?请问监管的意义体现的何处?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
市民:
您好!您关于反映“粼江云境地下停车场物业管理价格及租赁价格属于市场调节价,那么请问定价400的报备依据是什么?你们审批同意的依据又是什么?周边行情不超过200,定价400有没有参考过市场情况?不是说开发商定价多少就算市场行为,你们难道不用根据实际情况进行验证?请问你们监管的意义何在?”的问题我局已收悉,根据职能职责现回复如下:
经核查,绵阳市泰格置业有限公司依据《中华人民共和国民法典》,对车位归属、车位售价及租赁定价做了相关规定,粼江云境一期车库车位租赁收费标准已于2021年12月完成备案(绵住物备字[2021]50号),备案中明确车位租金320元/月/个,车位车位服务费80元/月/个。且在房屋销售该公司在地下产权车位销售定价和租赁定价已综合考虑建设成本以及本地项目单价。
粼江云境项目组负责人表示,该楼盘周边项目均为十年以上的老开发小区,无论从开发品质、配套及修建成本均不能与该项目作为比较依据,只能作为定价参考。粼江云境项目为改善型住宅,地下产权车位销售定价和租赁定价已综合考虑建设成本以及全市同类型竞品楼盘定价。在粼江云境项目销售期间,业主签订房屋销售合同时,同步签订了《补充协议》,在附录-《税费及其它应交款项明细》中明确告知业主车位租金费用(详附件一),在业主签订的《粼江云境前期物业服务合同》《业主临时管理规约》中也明确了车位租金费用(详附件二)。
绵阳市泰格置业有限公司针对地下车库产权车位分别做了销售、租赁、临停三种使用方式,业主可根据自身需求选择使用停车方式。
我局已要求粼江云境项目开发商及物业持续做好机动车停车收费项目的明码标价及价格公示。
绵阳市市场监管局经开分局
2024年4月26日