我父亲73岁了,户籍在阆中农村医保,但一直跟我在温江生活,我是独生子女,由于工作不方便回当地去做手术,请问温江区第五人民医院或者其他医疗机构可以做白内障手术吗?阆中市的新农合可以报销吗?有没有补贴政策?谢谢
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民朋友:
您好!您于2024年4月8日通过“问政四川”平台咨询白内障手术能否报销及相关补助的事项,我局已收悉,现回复如下:
按照《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市全面做实医疗保险(生育保险)市级统筹实施方案〉的通知》(南府办发﹝2022﹞31号)文件要求,我市基本医保参保人员在南充市内定点医院住院,直接在就诊医院结算;在南充市外开通了异地即时结算的医院住院,可在异地就医备案(使用国务院异地就医备案小程序自助登记或拨打我局异地就医备案专线0817-6221949登记)后,直接在就诊医院结算,在未开通异地即时结算的医院住院,出院后带齐身份证复印件、出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历复印件、患者社保卡复印件,单次费用在3万元(含)以下的持上述资料到户籍所在中心卫生院办理报销手续,3万元以上的在我局医保服务大厅(七里街道巴都大道87号人社局3楼)窗口办理报销手续。关于白内障手术是否对老年人给予补助等,不属医保部门职能范围,还请咨询市卫健局为宜。
我局已于2024年4月9日告知您处理结果,如您还有不明之处,可拨打我局医保中心报销业务股室窗口电话0817-6229617详询。感谢您对我局工作的支持!
阆中市医疗保障局
2024年4月9日