近期农村安装自来水,黄家坝社区自来水落户一户4300元,对于农村地区价格是否偏高存在不合理,国家自来水落户价格百度查询,均为有超过4300元,且自来水未普及前,大部分已花费打井费用,用户自家使用井水,后续是否有规定不可使用井水,或用户是否有必要安转自来水,以上为所想咨询,烦请相关部门及领导尽快回复,万分感谢!
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“近期农村安装自来水,黄家坝社区自来水落户一户4300元,对于农村地区价格是否偏高存在不合理,国家自来水落户价格百度查询,均为有超过4300元,且自来水未普及前,大部分已花费打井费用,用户自家使用井水,后续是否有规定不可使用井水,或用户是否有必要安转自来水”一事已收悉。我单位高度重视,立即安排专人进行调查了解,现将情况回复如下:
经调查了解,我司本着“用户自愿”的原则,如果确需要安装自来水,用户需先到供水公司营业所递交自来水新装用水申请。由公司工程人员到现场踏勘并制定给水接入方案,经双方确认后,我司依据川发改价格【2015】884号文件第一条“供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,指为居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供气、供水配套及入户工程的安装费、检查维修费。上述价格放开后,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。”的精神,按《四川省建设工程工程量清单计价定额》(2020)根据具体的给水接入方案编制预算签订合同后收取建筑安装服务费。
谢谢您的留言反映,我公司将更好地做好供水工作。
经办人:张华
联系电话:18281821466 0818-5401118
大竹县盛洁城乡供排水有限公司
2024年3月29日