尊敬的领导你好 我想问一下 我是居住在天府新区 新兴街道的两兄弟 哥哥现在已经结婚了还有一个女儿 弟弟也满18岁了 将来结婚 房子也住不下 想问一下各位领导 现在是不允许分户了吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)第十三条,户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。因一套住房只能登记一户,故不能在同一住址办理分户。若您本人或直系亲属在我市拥有其他的住房,可将户口迁至其他住房处登记。
以上情况于2024年3月7日10时18分使用座机(60651667)联系您,您的电话提示通话中;10时55分再次联系您,您的电话仍提示通话中;13时52分、14时47分再次联系您,您的电话无人接听。如有疑问,请拨打中心咨询电话028-85633116咨询。