领导,您好!
就是想问一下别的市居民医保都可以在药店购药(内讧、宜宾、泸州等)。我们自贡为啥不可以呢?只能去各级医院卫生院购药报销。家里有三个人买的居民医保,小毛病一般都是在药房买点药,大病才去医院。希望领导们解决一下。
已收到信访件,已交相关人员处理
先生:
您好!
2024年3月6日,关于您反映“参保居民能否在药房购药”问题收悉。现回复如下:
一、您的诉求
您的诉求为:外市居民医保都可以在药店购药(内江、宜宾、泸州等)。我们自贡为啥不可以呢?只能去各级医院卫生院购药报销。家里有三个人买的居民医保,小毛病一般都是在药房买点药,大病才去医院。希望领导们解决一下。
二、调查情况
(一)2024年3月7日,我局工作人员及时电话联系您了解情况。据您反馈:您的父母、孩子都在自流井区参加居民医保,其它市州的参保居民都可以在药房购药,自贡为什么不可以。
(二)经查,您的孩子,2024年在东湖社区参加城乡居民医疗保险,目前在待遇享受期。
三、处理意见
(一)2024年3月7日,自流井区医保中心工作人员与您联系并告知您,按照《自贡市基本医疗保险和生育保险实施办法》(自府规[2023]4号)规定,建立健全居民医保门诊统筹制度,参保居民在基本医疗保险定点医疗机构(以下称定点医疗机构)发生的符合报销范围的普通门诊医疗费用和一般诊疗费用,纳入统筹基金支付范围,普通门诊医疗费用按70%报销,一般诊疗费用按100%报销,一个年度内每人最高支付限额为130元,您表示知晓。
(二)自流井区医保中心咨询电话:0813-2108258,我们将竭诚为您做好医保服务。
感谢您对自贡市集约化平台的的关注和对医保工作的支持!
自贡市自流井区医疗保障局
2024年3月7日