本人想请教一下:基层医院护理人员聘任副主任护师后,服从组织安排,在预防保健科从事工作国家基本公共卫生工作,可以申报基层主任护师不?谢谢
尊敬的市民:
您好!您咨询的关于“基层医院护理人聘任副主任护师后是否可以申报基层主任护师”的问题已收悉,现回复如下:
一、您的主要诉求
您反映您本人为基层医院聘任副主任护师,服从组织安排,在预防保健科从事国家基本公共卫生工作,咨询是否可以申报基层主任护师。
二、调查处理意见
根据四川省卫生健康委员会、四川省人力资源和社会保障厅《关于印发〈四川省深化卫生专业技术人员职称制度改革实施方案〉的通知》(川卫规〔2022〕3号)和四川省卫生健康委员会《关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》等文件规定:“具备医学相应专业大学本科及以上学历或学士及以上学位,受聘担任(基层卫生)副主任医(护、药、技)师职务满5年;具备医学相应专业大专学历,受聘担任(基层卫生)副主任医(护、药、技)师职务满7年”,您只要符合申报条件,可以申报卫生正高级职称。我委工作人员于2024年1月22日通过座机与您通话并解释清楚。
感谢您的来信!
此复。
自贡市卫生健康委员会 2024年1月22日