2022年6月30号被套签的统规统建!当地没有按国家政策和协议!公开透明的执行!目前补偿也没有完全到位!房子都拆了!导致我们老百姓生活困难!有精神压力!已通过网络求助几次!都是回到当地!当地回复不符合国家政策和协议内容!有些明确问题也没有得到回复!!在此求助省级领导帮助解决老百姓的问题。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
西昭高速建设是凉山州致富路,项目拆迁合法合规。该项目2022年3月15日发布拆迁公告(西市预征补告[2022]2号),拆迁实物补偿安置方案(西府发[2016]348号)公开透明,四合段签订拆迁安置补偿协议、交房确认书、房屋拆除等阶段均是按西昌市城市城区重点建设指挥部安排逐步进行。相关补偿标准、过渡费、搬家费、交房奖励补助、租房补助等费用均按西昌市征地拆迁政策执行,不存在强制拆迁的问题。租房补贴按照《关于调整西昭高速项目集体土地上房屋预拆迁租房补助标准的通知》(城区片区办[2022]43号)文件,川兴镇(东河村、拉克村、李子村、杉树村、四呷村、玄生坝村)、四合乡(马什洛村、团结村、永定村)的正常安置对象按每人1800元解决。您就西昭高速拆迁问题已经反复多次投诉,但是按照属地管理原则都是由四合乡人民政府调查回复,涉及拆迁补偿文件规定、标准,四合乡政府作为基层单位无法更改、变通执行。建议到四合乡政府找分管拆迁领导(段玉龙)和拆迁工作组,大家坐下来探讨寻找解决办法。
感谢你对我们工作的监督和支持。
承办单位:四合乡人民政府
办理时间:2024年2月5日