西昌乐荟城海云墅2栋1楼2号3号住户违规拆除承重飘窗,造成房屋结构受损,严重影响整栋房屋安全。西昌本处在安宁河地震带,可能会发生各种等级地震,这种不顾整栋楼人员安全的行为,严重侵害我们切身安全利益。请贵部门重视本事件,阻止当事人整改,恢复受损结构,请拆除小区内类似事件已完工设施,停止侵占公有区域,禁止私搭1楼花园。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
针对乐荟城海云墅底层业主擅自拆除飘窗违规搭建的问题,按照《住宅室内装饰装修管理办法》第五条规定:室内装饰装修活动,禁止未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构,禁止扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体,根据此规定,我中心已要求物业进行逐一排查,并对违规拆打飘窗的业主进行及时制止,下发整改通知,经反馈,物业已进行制止,并将相关情况上报至东城办及市住建局,住建局进行了现场查看,同时已联系规划设计单位,由规划设计单位查阅图纸提出意见后,将由职能部门依法依规进行处理,我中心将予以配合。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:物管办
联系电话:0834-3225158
承办单位:西昌市房地产事务中心
办理时间:2023年12月26日
网友:
您好,您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
接到信访投诉后,我局组织施工单位现场踏勘,因该路段过往重型车辆较多,井盖四周易造成松动,导致噪音影响周边市民朋友休息,对此深表歉意。我局已责令施工单位对井盖四周采取加固措施。感谢您对我市城市建设工作的监督与支持!
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:西昌市住房和城乡建设局
联系电话:0834-3222636
承办单位:西昌市住房和城乡建设局
办理时间:2023年12月27日