我98年川农毕业,分配到万源市交通局下属交通发展公司(一个酒厂),后因企业倒闭下岗,自谋生路,现在成都发展,近年户口也从万源市转到成都,原单位一直未购买社保,现咨询以单位名义可以补缴不?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的王女士:
您好!
您通过达州理政的咨询的事项已转我局。相关情况已收悉,我局主要领导高度重视,立即责成相关股室调查核实,现将核实情况回复如下:
根据四川省企业职工基本养老保险经办规程第三十三条规定:参保单位申请补缴企业职工养老保险费的。需提供劳动合同、工资发放明细表和财务记账凭证等依据,补缴1996年以前应缴未缴企业职工养老保险费的,还需提供补缴职工的人事档案。办理社保补缴审核非常严格,万源受理之后还需将资料报送到达州市社保局、达州市人社局审核,因此你申请补缴需提供以下资料:1.分配到企业的文件;2.离开企业的买断协议;3.在企业上班期间的工资表及记账凭证原件。
万源市人力资源和社会保障局
2024年1月31日