尊敬的各位领导,我们是成都市天府新区兴隆镇的居民我们整个兴隆镇目前正处于大量拆迁修建的发展阶段,各个小区生活配套根本一点都不成熟,缺少菜市场老百姓购买生活物资非常的不容易,好不容易有几个摆摊卖菜的来小区摆,都被城管撵走,为此,老百姓和城管争吵过无数次,希望上级领导能够为百姓考虑,在各个小区设立临时摊点,兴隆镇目前好多都是刚入住的新小区,确实构买生活用品非常困难,要跑很远,请领导可以派人下来调查,了解一下老百姓的心声,我们向当地城管反映多次,但均无用,他们说是上级领导喊他们来撵的,没办法,除非上级发话可以临时摆摊,他们就不过问,我们小区居民积极配合国家发展,早早鉴字拆签,没想到住进新房了,但确连买菜都困难,谢谢领导
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成兴隆街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,鉴于辖区内流动商贩众多(多达500余家),流动商贩占道经营、噪音扰民、环境污染问题突出,严重影响群众出行安全,影响群众正常生产生活,市民群众诉求频繁,(仅2023年下半年共收到,因购买流动摊贩食物导致拉肚子或食物中毒的投诉7起,买到变质食物或水果的3起,缺斤少两情况类投诉4起,噪音污染类投诉300余起,占道导致交通堵塞问题投诉200余起,夜间就餐不文明就餐现象如:摔酒瓶,甚至当街小便等投诉13起。商贩不文明经营致道路油污污染、遗留垃圾和乱到厨余垃圾致下水道堵塞的投诉16起。)为全面提升市民群众居住品质,改善空气环境质量,营造安全有序道路通行环境,全方位保障广大市民群众生命财产安全,故实施流动商贩规范管理工作。兴隆街道辖区已有多个农贸市场分别位于:斑保路的运河通源农贸市场、瓦窑南二街附近的兴隆街道生活便民中心、天明街的蓝家店社区生活便民中心菜市场、保水南二街的保水社区生活便民中心菜市场和位于兴隆湖旁边的方圆荟购物广场,且周边交通便利,有多个公交站和地铁站,共享单车也较为充足,为保障自己的权益请到正规的市场内或商业区购物。