市长先生:
您好!我是蔡桥街道一名居民。光华西六路的基准方中商业体,23年秋季才交付,2023年的10月这条街才迎来第一个商户开业(走南闯北老火锅)。如今不过一个半月光景,沿街的每个餐饮商户、生鲜超市,家家越门营业,更甚的是每一家都24小时越门,东西都不收,一个新交付的商业中心不足两月已这副光景。
经核实,因“走南闯北老火锅”将越门经营的工具24小时摆放在外面,其他商户也效仿。基准方中的物业、蔡桥执法中队也并不是从未干涉,而这家火锅店是“蔡桥社区”几位工作人员合伙开办(注:蔡桥街道办、蔡桥社区同名)。基准方中物业经理也很无奈,表示社区的也不好说他们什么,毕竟连基准方中都在社区的管理治辖范围;蔡桥执法中队也有正编干部来督促过商户。但是一颗耗子屎坏掉一锅汤,火锅店背后的势力不服不配合城市管理,这条街的管理往后只会日渐混乱,更加乌烟瘴气!请市上相关部门整治这条街的越门经营问题,竟然已经公然24小时越门,实属夸张,还是一个新交付不足两个月的新商业街。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
尊敬的市民您好!经调查,该处越门外摆经营情况属实。经核实该处属于商业体内部街道,目前根据上级部门要求,在保障安全,不占用盲道,消防通道,不影响交通,行人通行,不侵害他人利益,做好清洁卫生等前提下,成都城市管理系统实施审慎包容监管,在有条件的区域可适当临时越门外摆经营,蔡桥中队在现场向商家讲清相关城市管理法规,要求商家在不影响交通、不影响周边居民的情况下,合理安排经营。现已安排2名文明劝导员进行交叉巡查值守,发现问题及时处理。
以上情况于 2023年11月14日11:53与您联系,已告知进行评价,对方未做评价。感谢您的来信!祝您生活愉快!
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队立即责成城管执法大队蔡桥街道中队进行调查。城管执法大队蔡桥中队于11月13日17:40左右安排带班执法队员共3名人员前往现场,查实该处越门外摆经营情况属实。目前根据成都城市管理系统实施审慎包容监管工作要求,在保障安全,不占用盲道,消防通道,不影响交通,行人通行,不侵害他人利益,做好清洁卫生等前提下,实施审慎包容监管,在有条件的区域可适当临时越门外摆经营,城管执法大队蔡桥中队在现场向商家讲清相关城市管理法规,要求商家在不影响交通、不影响周边居民的情况下,合理安排经营。现已安排2名文明劝导员进行交叉巡查值守,发现问题及时处理。
以上情况于 2023年11月14日11:53与您联系,已告知进行评价,您未做评价。