房子位于成都天府新区藉田街道黄堰村,家里房屋20多年未住人,破旧已无法入住,且位置偏僻,单家独户。能否本村集体内异地修建?申请流程如何?谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,可在本集体经济组织内查找适合的建设用地进行修建房屋,可按照《四川天府新区成都直管区农村宅基地审批和住房建设管理实施细则》规定申请修建。
以上情况已于2023年8月30日与您联系。