开江高铁拆迁为啥和开江高速拆迁赔偿方案不一样,都是开江县,不一样的地方主要是城镇规划外的货币安置方案,我想要问你们为啥赔偿不一样。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
开江县普安镇人民政府
关于网友反映“开江高铁拆迁和开江高速拆迁赔偿不一致”问题的回复
网民朋友:
您好!您反映的“开江高铁拆迁和开江高速拆迁赔偿不一致”问题已收悉,我镇领导高度重视,现将相关情况回复如下:
成达万高铁拆迁开江县(普安段)是完全按照《开江县人民政府办公室关于印发<成达万高铁(开江段)征地拆迁补偿安置实施方案>的通知》(开江府办发〔2022〕164号)执行的,此实施方案也是按照《达州市人民政府关于印发<达州市征地拆迁补偿安置办法>的通知》(达市府发〔2018〕22号)执行的。
开江高速分两条,第一条是达万高速,征地拆迁补偿是按照《达州市征地拆迁补偿安置办法》(达州市人民政府令第47-1号)执行的;第二条是开梁高速,征地拆迁补偿是按照《达州市人民政府关于印发<达州市征地拆迁补偿安置办法>的通知》(达市府发〔2018〕22号)执行的,两个文件的补偿标准不一样,且《达市府发〔2018〕22号》也明确了规划区内和规划区外的补偿标准不一样,所以开江高铁拆迁和开江高速拆迁赔偿标准不一致。
成达万高铁拆迁开江县(普安段)的拆迁补偿标准自2022年9月起都是按照《达市府发〔2018〕22号》和《开江府办发〔2022〕164号》执行,并提前将两个文件在开江县普安镇胜利村进行了公示,且在胜利村各组多次召开了院坝会进行宣传。
开江县普安镇人民政府
2023年4月14日
办理人员:唐荣新 联系电话:15908482896
你这是在偷换概念哈,达万高速是哪一年,开粱高速是2021年的赔偿方案,开粱高速的赔偿方案在《达市府发〔2018〕22号》有效期内,成达万高铁的赔偿也在这个文件的有效期内,根据相关法律规定,同一个地方的公益性征收赔偿应该一样,你们是拿达万高速来说事,有意思吗?你们在政策制定上看没看只要你开江的赔偿方案不是省上或者国家的赔偿规定,就应该执行(达市府发〔2018〕22号)文件,是我文盲还是你们制定政策的时候应该仔细考虑呢?