领导你们好,我想咨询一下,开江成达万高铁拆迁为啥比达州市的赔偿低,具体体现在城镇规划外的货币安置的人均基本面积的赔偿标准,(具体为当人均基本面积之和大于房屋实际面积,你们采取的是人均基本面积之和减去房屋实际面积乘以880,但是达州市的赔偿是城镇规划外的货币安置为:一家人的人均基本面积之和部分都是按照1760一个平方赔偿),我想问一下,都是达州市都是城镇规划外都是同一条高铁,为啥货币赔偿标准不一样。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
开江县普安镇人民政府
关于网民朋友反映“高铁拆迁”问题的回复
网民朋友:
您好!您反映的“高铁拆迁”问题已收悉,我镇领导高度重视,现将相关情况回复如下:
开江成达万高铁房屋拆迁补偿,我们是严格按照关于印发《达州市征地拆迁补偿安置办法》的通知(达市府发〔2018〕22号)文件、《成达万高铁(开江段)征地拆迁补偿安置实施方案》的通知(开江府办发〔2022〕164号)执行的。
开江县普安镇人民政府
2023年9月7日
办理人员:郝小康 联系电话:15892980006