各位领导,您好!
我是四川省大竹县高明镇老学堂村五组的村民,最近我村在天然气安装入户,公布的收费标准每户10000圆整,我了解其他地方都是几千元不等,我想咨询一下这个收费各个地方为什么差距那么大。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“天然气安装入户”的问题已收悉。我单位高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、关于天燃气下户公布的收费标准每户10000圆整的问题。
经调查:我镇天然气安装由大竹县三鑫天然气有限公司负责,其公司驻地位于文星镇,系民营天然气公司。按照大竹县发改局(竹发改发〔2016〕24 号《转发四川省发展和改革委员会<关于放开水电气安装及检查维修价格的通知>的通知》)规定,三鑫天然气在高明镇居民安装天然气的费用实行成本核算制,即用户和天然气公司协商好天然气安装到户所需的成本价格后,再签订合同进行安装,如有预收费用,实行多退少补的原则,高明镇辖区内所有天然气安装都没有统一的价格。
经办人:罗杰 联系电话:0818-6610088
高明镇人民政府
2023年 4月10 日