我曾在村卫生室工作十余年,因个人原因,退出了村卫生室,多年过去了,请问一下主管部门,曾经的村医是否有补贴政策?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!收悉您在问政四川留言里反映“曾经的村医是否有补贴政策”的问题,我局高度重视,立即安排专人进行处理,现将处理情况回复如下:
关于“曾经的村医是否有补贴政策”的问题
我县已于 2022年11月5日出台了《大竹县人民政府办公室关于印发大竹县乡村医生退出和养老保障制度实施方案的通知》(竹府办[2022] 56 号),方案中对乡村医生养老和退出机制等作出了相应规定。针对是否可领取补贴问题,需结合乡村医生本人实际情况而定,故建议前往既往工作的辖区乡镇(中心)卫生院当面咨询,若符合补助条件,请及时提交相关资料到工作过的辖区乡镇(中心)卫生院。
衷心感谢您对我局工作的关心与支持,祝您工作顺利,生活愉快!
经办人:邹艾芝 联系电话:0818-6231660
大竹县卫生健康局
2023年3月31日