四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 恢复医师资格证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】恢复医师资格证来源:问政四川 网友:ranbikui  2023-03-27 09:45 已回复

本人家住四川省广元市利州区,从事村医工作37年,由于村改居委会取缔卫生室,现以失业4个多月,原利州区卫生局错把医师资格证书上的身份证号码输入错误,导致医师资格证无效,无法注册。导致我医师资格证无法行医就业。我已多次向区卫健局领导局长(梁启云)、副局长(张锦铭)申请解决就业问题长达4个多月的时间,从去年2022.12.5至2023.3.14去办公室找领导十多次,叫在家等电话,至今未回复和解决。没有医师资格证,我没有行医资格,家里没有收入怎么办,上有年迈80多岁的两位老人,一家人的生活来源全压在我身上,区卫健局不给我解决就业和生活问题,我只能向上级领导求助,现在事情的根原是区卫生健康局把我的省卫生厅认定的医师资格证原始资料搞丢失了,2021年利州区卫健委苟股长让我去利州区档案管理局去核查,只有我的花名册在,没有找到省卫生局认定的医师资格证原始档案资料。现向省人民政府求助恢复我医师资格证,或省人民政府督促利州区卫生健康局解决就业和生活问题。

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2023-03-28 09:49

您的留言已转相关部门(单位)处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2023-03-30 15:26

您好,收到您留言后我委高度重视,立即转省中医药局核实处理,经省中医药局核实回复如下:
根据省卫生计生委 省中医药局《关于进一步规范认定类<医师资格证书>管理及办理程序的通知》(川卫发〔2016〕68号)和《关于进一步加强认定类<医师资格证书>管理工作的通知》(川卫人教函〔2022〕21号)规定,申请办理信息更正,需要提供《医师资格证书》原件及复印件、《医师执业证书》原件及复印件、身份证复印件、《医师资格认定申请审核表》原件及复印件和专业技术职务任职资格评审表、通知;申请办理信息补录,需要提供《医师资格证书》原件及复印件、《医师执业证书》原件及复印件、《医师资格认定申请审核表》原件及复印件、身份证复印件、毕业证原件及复印件(1998年6月26日前取得的第一学历和最高学历)、专业技术职务评审表原件及复印件、专业技术职务任职文件原件及复印件和专业技术职务任职资格证书原件及复印件等材料。请准备相应材料,根据原认定医师资格时所在单位的行政隶属关系或所在地域(个体或无单位者)向当地卫生健康部门申请,逐级审核办理。
感谢您的理解与配合!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377