四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 四川省的育儿假是否是强制性法律?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】四川省的育儿假是否是强制性法律?来源:问政四川 网友:问政网友  2022-08-23 11:49 已回复

请问施书记2021年四川省人口与计划条例新增的育儿假是否为四川省强制性法律?如果是的话公司以还没过领导班子会等理由推脱该怎么办?各方要求打劳动监察电话,打了很多次都没人接电话,难得有人接了后叫本人去劳动监察部门实名投诉,才会受理。这样的实名举报要求是否为难了在公司上班的普通员工。

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2022-08-31 11:20

您好,来信收悉。您反映的情况已转相关部门(单位)处理,处理情况将及时与您进行沟通。感谢您对卫生健康工作的关心和支持!

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2022-09-06 12:39

你好!来信收悉。
《四川省人口与计划生育条例》第二十四条第二款规定“子女三周岁以下的夫妻,每年分别享受累计十天的育儿假,育儿假视为出勤”。《条例》第二条明确规定“本条例适用于本省行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位、群众性自治组织和公民以及户籍在本省而离开本省行政区域的公民”。你可依法向单位提出申请,如单位没有按照规定执行育儿假政策,你可依法向本单位工会或属地劳动监察保障部门进行反映。
感谢你对四川省卫生健康工作支持与关心。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377