20号夜里02点到巴中,开的电车没电了,随便找了个充电桩充电,看显示表发现单价为1.8一度,凌晨2点按理说应该是比较便宜的时段,结果比成都一线城市的价格还高。并且一个普普通通的地方停个车,20分钟收费12元。请问一个5线城市,怎么做到收费标准比一线城市还高的,价格都是自己商家想定多少定多少吗?
网友:
您好!您反映的“充电桩价格等问题”已收悉。现将有关情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于印发<四川省定价目录(2021年版)>的通知》(川发改价格规〔2021〕237号)精神,充电桩服务价格未纳入政府定价管理目录,其价格纳入市场调节价管理,由经营者明码标价对外经营服务。由于您未留下具体联系方式以及所使用的充电桩位置,我们无法进一步调查核实。我们通过网上地图查询巴中充电桩点位及价格,显示各充电桩均明码标价,且价格不一,符合现有价格管理政策。
若您还有疑问,可与我局继续联系,也可向当地发改、电力等部门咨询。感谢您对市场监管工作的理解与支持!
巴中市市场监督管理局
2023年2月22日