何书记你好,请问我们这边农村危房认定后是在哪里公示的,我是在外人员,我想了解我家房屋是否被认定为危房,请问除了给村里领导打电话查询还可以在哪里可以查询到,我只需要在网上的查询方式。
网友您好:
根据农村危房改造政策规定,现就您在问政四川提出的“关于危房补助”相关问题回复如下:
一、关于“通江县的危房被鉴定过后在哪里可以看到以及危房分类”的问题
根据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函﹝2009﹞69号)规定,农村房屋危险性评定(鉴定)由各乡镇组织,农户、村委、乡镇三方参与,按照《房屋危险状况评定及危房改造对象认定表》确定的房屋危险等级(A、B、C、D级)逐项评定,综合评定为A、B级的属安全住房,综合评定为C、D级的属危险住房。2019年全县脱贫摘帽前,对所有农村住房开展了安全等级评定,评定结果可在村委、乡镇查询(未上网,只能查纸质档)。
二、关于“被鉴定为危房的户主都会有相应补助,请问这个补助名单和补助金额在哪里查询”的问题
目前,农村住房保障政策包含农村危房改造(住建局主管)、地质灾害避险搬迁、土地增减挂钩(自规局主管)、灾后恢复重建(应急局主管)等政策,各类政策均有严格的规定,并非危房户都可享受补助政策。农村危房改造政策规定:农村低收入群体(贫困户、低保户、五保户等六类对象)唯一住房为危房,农户无二套安全住房(一户一宅)、家庭成员无财政供养人员、无经商办企业等条件方可享受危房改造补助政策。
感谢您对农村住房建设工作的关心和支持,若要咨询农村危房改造详细政策,请联系村委、乡镇或住建局。住建局联系电话:村镇股 0827-7118710。
通江县住房和城乡建设局
2023年5月17日