最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 天府新区孩子入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】天府新区孩子入学网友:问政网友  2022-11-24 15:52 已回复

领导好,我的户籍是新疆伊犁,四川人,现在在天府新区开店,社保有缴纳3年,孩子需要在明年9月份读小学,还有一个需要转过来读4年级,房屋合同是2022年6月的,2022年10月去派出所登记流动人口备案,目前还没有拿到居住证,因之前不了解读书要租赁凭证,居住证满一年,因此想要请问一下领导还有其他办法能参加明年四月份的入学报名吗?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-25 21:16

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-29 16:53

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-11-30 16:08

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13号)文件精神,在天府新区提出随迁子女入学的申请人,需提供自申请当年的4月1日上溯6个月,已在天府新区连续居住满半年的有效证明材料,如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证书等。
据了解,您拟于2023年在天府新区申请随迁子女入学,建议您通过“天府教育发布”微信公众号关注天府新区发布的相关政策,按流程进行办理。若您在办理过程中遇到相关问题,欢迎您拨打028-68772822进行咨询。
以上情况于2022年11月29日与您联系。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377