最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 达州 » 万源市 » 水深火热数月,老老小小受不了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】水深火热数月,老老小小受不了网友:问政网友  2022-08-18 15:37 已回复

领导们你们好:
 现在是8月18,气温39度,我们是因为土地被占,一院子4家人,6位老人,3个70岁以上,两个60岁以上,还有一位88岁老人在轮椅上。我们被搬到了活动搬房,也就是吸热快,散热慢,住在里面像蒸笼。从搬家到现在已经两个多月了,地基还没打好,偶尔来挖一挖地基,我们也理解,但是这个气温下我理解不了了。
现在室外40度,室内温度就别提了,家里的小孩子热得哭。因为长时间没雨,电力不足,我知道现在干旱,不容易,但我们天天被断电,从早上九点,到晚上十一点,饭都没法吃,汗水直下,电话到处打,这个打了给那个打,请问怎么处理??

官方回复

回复单位:达州理政回复时间:2022-08-23 01:21

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市经济和信息化局回复时间:2022-08-26 14:54

尊敬的网民朋友:

您好!2022年入夏以来,我市遭遇大范围长时间极端高温干旱灾害天气,平均降水量较常年同期锐减,主要江河来水量较常年同期偏少,导致我市水电发电能力不断降低。我市面临历史同期最高极端温度,最少降水量,最高电力负荷——“三最”叠加的局面,承受着空前巨大的保供压力。

万源市经信局认真贯彻落实四川省、达州市、万源市委市政府迎峰度夏电力专题会议精神,严格按照《四川省2022年迎峰度夏部分高载能企业让电于民实施方案》《关于扩大工业企业让电于民实施范围的紧急通知》文件要求,引导全市工业企业暂停生产(保留保安负荷),让电于民。

万源市经信局建立会商机制,实行联合办公,强化协调联动,确保运转高效、工作有力。并联合文体旅局、商务局、市场监管局等职能部门,开展商业用电负荷错避峰引导,引导全市KTV、酒吧、影院、茶楼、商业综合体等非民生商业负荷暂停营业,督促超市、酒店、餐饮等民生类商业负荷节约用电。

但是,通过以上措施,我市电力供应仍无法满足居民用电需求,供需矛盾暂时无法得到有效解决。根据我市实际情况,采取对城区分区域分时段进行轮停的应急供电方案,最大限度保障居民用电,全力减少电力电网事故损失,确保电力设备安全运行。同时,国网万源市供电公司、万源市龙源电力有限责任公司两家电力公司对所辖区域内的电力线路、设备进行健康“体检”,进一步提高居民用电安全管理,确保全市人民在迎峰度夏期间用上安全电、放心电。严格实行24小时值班制度,确保应急抢修人员随时待命,做到人员、车辆、物资落实三到位,确保迎峰度夏电力保供工作保质保量完成。

感谢您对万源电力工作的关注与支持,我局将根据万源电网实际情况,进一步优化工作举措,切实做好夏季民生电力保供。同时,恳请您理解我市电力企业的艰难与不易,相信他们正在不遗余力守护全市民生用电环境。让我们齐心聚力,共克时艰,珍惜极端天气下来之不易的每一度电,携手共度难关,一起打赢电力保供“攻坚战”。



万源市经济和信息化局

2022年8月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377