宜宾学院疫情防控管理存在问题,学校有不想担负责任、懒政的嫌疑。形式化封校,对于校内居住的职工及其亲属,老人和小孩均可不戴口罩随意出入,而学生在已完成疫苗接种的情况下,仍不能出校。宜宾学院A区学生封校,而B区由于上课问题可以进出。那么请问,这样的防控措施有何意义?只给A区全体学生带来极大的不便利。
网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映的“宜宾学院封校”问题,现将处理情况回复如下:
根据上级要求及《宜宾学院2021 年秋期开学新冠肺炎疫情防控工作方案》、《宜宾学院2021年迎新工作方案》文件精神,学校始终把师生的生命健康放在第一位,学生返校后,学校实行相对封闭管理,原则上“非必要不出校”。学校在疫情常态化防控的状态下,既要方便学生,又要做到防控不放松,对师生进出校园、学习生活等情况采取了以下措施:
一、教职工凭工作证出入,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
二、教职工家属凭临时通行卡出入,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
三、实习学生进出校门凭《实习学生通行卡》出入,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
四、B区学生到A区上课须持课程安排表进出校园,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
五、学生因特殊情况需要出校由二级学部开具出门条出入,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
六、部分家住校外的教职工,和家住校内、在校外其他单位工作的部分教职工家属,进校扫码(行程码、健康码)、测体温;
七、进校办事的外来人员和车辆,由相关部门到校门接入或电话通知保卫处,取得保卫处同意后,并进行登记、扫码(行程码、健康码)、测体温后放行;
疫情防控措施的实施,给师生进出校园和学习生活带来一定的不便,但也得到了绝大部分师生员工的支持和理解。
学校也将随着疫情的相对稳定,对照上级防控要求,逐步调整防控措施,简化进出校园的手续。
如有疑问,请致电宜宾学院保卫处:0831-3542877.
感谢您的来电!
宜宾学院
2021年10月14日