各位领导:你们好!
关于你们提出来的在宜就业毕业生学历提升成人补贴这个事情,首先我觉得这是个非常不错的激励,既让大家有了提升学历的动力也能提高整体各市民的整体素质行为,但是我各人对于领取这些补贴金的条件里有很多不合常理的规定:第一,成人本科需要在拿到证后的三个月内申请,第二,你们的条件很明确的提了如果有学位证的可以申请8000元,但是成人本科毕业的学位证都是在拿到证之后的上半年3-6月下半年9-12月才能申请,那不是和上面拿证后的三个月申请条件相撞了吗?第三,对于已经成功了考取了学位证但是在申请条件上不符合而未申请到的人来说不公平,第四,此项原因并非考取者本人原因造成,而是学校及相关部门的申领条件限制而成,希望各相关部门能给个合理的解释
尊敬的网民朋友:您好!
来信已收悉,现回复如下。
根据宜宾市人力资源和社会保障局等六部门关于印发《实施十大工程促进高校和中职学校毕业生等青年就业创业政策措施》部分政策实施细则的通知实施近一年来,全市近1000人享受了该政策的补贴,其中高职600余名,本科300余名,得到了在宜就业人员的充分肯定。仅根据你来信反应的情况,不符合文件办理的相关要求。建议您可到具体负责审核的县区教育行政主管部门现场咨询,尽请理解。
感谢您对我市教育体育事业发展的关心、支持和理解!
市教育体育局
2024年2月9日