最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 乐山 » 市中区 » 白马镇石马村5组修建的排水沟渠为豆腐渣工程
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】白马镇石马村5组修建的排水沟渠为豆腐渣工程网友:匿名网友  2021-02-09 18:53 已回复

     我是乐山市市中区白马镇五组200号村民毛学虎。政府出钱修建水渠、做田坎堡坎等事宜本是利国利民的好事,作为一名村民本应该积极配合和响应。但实际执行和呈现却让人不堪,现向领导投诉2件事情:

1、在我水稻田堡坎上方修建的排水沟渠为豆腐渣工程。实际情况是该水渠修建不到2个月就垮掉,至今一年多也无人来修复。通过现场来看,雨季一到所有排水全部灌漫,影响我水稻田种植水稻;

2、经过现场施工人员提供的图纸来看,我们家田坎是鹅卵石田坎,实际为泥土堆砌,部分泥土田坎都已经垮掉。





官方回复

回复单位:乐山市市中区白马镇人民政府回复时间:2021-09-10 16:26

网友您好:白马镇收到此信息后高度重视,立即组织镇、村、社相关人员现场查看,经了解核实,所反映沟渠垮塌是事实。
具体情况为该沟渠是2018年区农综办招标高标准农田项目修建的,于2019年完工,施工单位是充聪建设工程公司,公司地址在成都。该沟渠于2020年8月18日涨洪水被冲垮,冲垮约100余米,前期白马镇政府工作人员多次与施工单位联系,施工单位未及时派施工人员进行修复,今白马镇政府相关工作人员与施工单位负责人联系,负责人表示近期将派施工人员修复沟渠,以确保农业生产灌溉使用。白马镇政府派专人督促施工单位派施工人员确保工程的质量的前提下尽快修复沟渠。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载