最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 乐山 » 市中区 » 关于户口迁移及老人问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】关于户口迁移及老人问题网友:匿名网友  2017-04-16 22:24 已回复

尊敬的领导:我是成都户口.我老婆是乐山市市中区白马镇的户口.且我们都是独生子女.想咨询以下问题:1.如果把老婆户口迁到成都去.那她在乐山的土地村上会不会收回去?2.现在岳父的房子和土地在他百年归老之后.户口肯定会被注销.而我老婆已把户口迁至成都.那我们的土地和房子还属于我们吗?

官方回复

回复单位:乐山市市中区白马镇人民政府回复时间:2017-05-31 10:49

网友您好,您在“问政四川”平台上就您爱人户籍迁移对土地承包经营权和农村房屋影响问题进行咨询,现回复如下:
一、“如果把爱人户口迁到成都去,那她在乐山的土地村上会不会收回去?”
按照现行《中华人民共和国农村土地承包法》规定,你爱人的户口虽然迁到成都去,但她父亲还在本辖区农村,你爱人的那一份土地由她父亲在本轮承包期限内继续承包经营,村上不收回。
二、“现在岳父的房子和土地在他百年归老后,户口肯定会被注销,而我爱人已把户口迁至成都,那我们的土地和房子还属于我们吗?”
在你爱人把户口迁到成都后,如你岳父百年归老、户口注销,你岳父家的土地承包权属情况按《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条执行。你岳父家现有的房屋构筑物仍然属于你们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载