最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 邛崃市人民医院
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】邛崃市人民医院网友:匿名网友  2020-11-19 12:58 已回复

关于医保,入院时并未向病人(70+)及家属询问住院情况是否备案,出院时刷医保卡才告知需备案才能直接报销,但是不知什么情况导致病人家属跑上跑下,住院部与出院办理处交接有问题,好不容易弄清楚了,却告知没有时间处理,下午再来。被遛了一上午。万一没有家属,我不知道一个70多岁的老年人怎么办。

官方回复

回复单位:邛崃市卫生健康局回复时间:2020-11-26 14:12

来信人:
  您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市卫生健康局调查处理,现将有关情况答复如下:
您对邛崃市人民医院的医疗建言己收悉,邛崃市卫健局高度重视,立即责成邛崃市人民医院对诉求问题有针对性的进行整改。一、认真梳理并优化医保报账流程,加强患者入院后24小时内医保身份核查、医保患者刷卡和异地医保患者入院前相关告知提醒服务。二、强化工作人员的优质服务意识和沟通能力,优化院内各科室和部门之间的协作机制,确保流程通畅无障碍。三、建立超过24小时未刷卡患者的提醒服务工作机制,确保顺利办理出院手续。
医院对高龄老人等特殊群众建立有“五心”关怀工作机制。
以上情况由于您未留有联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电:88808218。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>