最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 规划区内是否能申请宅基地上房屋重修
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】规划区内是否能申请宅基地上房屋重修网友:问政网友  2020-06-29 11:07 已回复

本人与父母现在所住的房子是在父母宅基地上修建的自建房,有集体土地使用证及房产证。因房屋年久失修,雨季来临,房屋多处出现漏水、渗水现象,已难以居住,需重修住房。现在宅基地所处位置在政府规划区域内,但划入规划区域已经近10年,没有启动任何拆迁及建设工作,在问政四川里咨询的回答也仅仅是“未接到拆迁通知”,这种情况可否申请在宅基地上进行重修?允许重修的话,房屋通水、通气如何申请(现有房屋仅通电,未通水通气)?不允许重修的话,雨季居住问题如何解决?如果因暴雨导致房屋倒塌,又如何处理?重修以后,未来该区域若启动拆迁,新修房屋价格与拆迁补偿将产生巨大差价,如何处理?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2020-07-06 09:41

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成煎茶街道、成都自来水公司、华天兴能燃气进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对房屋改造问题,根据每户农户的实际情况,按照《四川省中华人民共和国土地管理法实施办法》规定,您如需要重新修建房屋,可到村上进行申请审批。
若您所在区域启动拆迁,煎茶街道会按照拆迁时的拆迁政策进行补偿。若您有拆迁问题,可到煎茶街道办事处征地拆迁安置办公室详细咨询。
天府新区煎茶街道青松村属于成都自来水公司供水范围。成都自来水公司已向您介绍自建房屋办理自来水给水接入的相关流程,您可持房屋所有权人身份证及宅基地使用证复印件,在成都自来水公司天府新区服务网点(天府新区科学城天府菁蓉中心B区4栋)或通过网上在线办理用水接入,后续成都自来水公司收到该处自来水接入委托,将积极推进该处自来水接入。您今后若有用水问题,可拨打成都自来水公司供水服务热线962965,成都自来水公司可及时提供服务。
关于用气问题,如允许重修再申请安装天然气。华天兴能燃气已告知您申请流程、地址、电话和需要带的资质。
以上情况于2020年7月3日11时左右与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377