青羊区太升北路华信大厦电梯存在严重安全隐患,出现电梯掉落、异响、电梯上升晃动卡顿、关不上门、卡住不动等问题,年久失修严重影响正常使用,威胁使用人的生命安全,希望尽快得到解决,谢谢
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成草市街街办、青羊区市场监管局进行核实办理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的问题,我办工作人员立即与物业项目负责人联系,物业表示:1.电梯掉落属于电梯落层并非掉落问题2.异响问题维保已修理。3.电梯上升晃动卡顿经诊断可能是属于人员超载引起4.关不上门则是只要人员超载就关不了5.卡住不动是因天气炎热高温引发电梯自动保护系统导致电梯死机,维保人员已经开风扇尽量降温。6.其它细节问题均属于电梯老化需更换,华信大厦没有维修资金。7.涉及安全隐患方面的,一旦电梯出问题的情况下,维保人员都会在五分钟内赶到。已督促其整改并做好日常维护。
被投诉电梯位于青羊区太升北路28号号,物管公司四川南天牧业管理有限责任公司,维保公司成都九信电梯有限公司。小区共有电梯4台,下次检验日期为2025年01月,设备在检验有效期。
针对投诉人反映的问题,工作人员现场检查了定期检验报告及月检资料,抽查1台电梯,电梯运行正常,故障无。要求平时按维护保养规则严格做好电梯维护保养。同时告知使用单位严格落实总局74号令,切实履行安全主体责任,并向业主做好安全乘梯、规范乘梯告知!
以上情况已于2024年4月25日,与您联系,您的电话无人接听,现通过平台回复。
投诉处理经办人:王老师
青羊区城运中心
2024年4月28日