领导你好,我是四川省渠县天星街道腾龙社区一组村民,关于我家房屋因风洞子航电工程淹没区拆迁一事,在2020年6月份已经测量评估完毕,但是过后就没有什么事情跟进了,我想问的是:我家因为儿子准备结婚想翻修一下,但是社区又不准,一直就这么拖着。究竟我家因为风洞子航电工程得不得拆迁?如果要还要等多久?谢谢!
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在问政四川反映的问题,我街道收悉后,领导高度重视,并进行了深入调查,现将调查情况回复如下:
经调查核实,根据川办发〔2020〕11号《四川省大中型水利水电工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口通告管理办法的通知》和川府函〔2020〕172号《四川省人民政府关于调整变更渠江风洞子航运工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口的通知》有关规定,您房屋所处的四川省渠县天星街道腾龙社区1组属渠县风洞子航运工程项目水库淹没影响区的涉及区域,为项目建设用地预征地。从2020年9月17日起,5年有效期内,风洞子航运工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口,未经省政府批准,任何单位和个人不得新建、扩建和改建项目,不得开发土地和新建房屋及其他设施,不得新栽种多年生经济作物和林木。违反上述规定的,搬迁时一律不予补偿,并按违章处理。目前风洞子航运工程的主体工程还未竣工,所涉拆迁工作还未启动,望您知晓、理解。
感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与天星街道拆迁遗留问题处置办联系,联系电话:0818-7301532。
审核人:万乐
经办人:王璐玉
渠县人民政府天星街道办事处
2024年4月23日