我想问一下,现在农村怎么分户这么难? 前年我去分户,告诉我说要房产证,现在我房产证办下来了,又要我什么鬼土地证。 我土地都没有,哪去给你们找土地证。就问问现在西充农村还认不认中国法律了,我都结婚三年了,孩子都2岁了,为什么就分不了户?我是西充义兴13-7队
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台留言:“怎么分户这么难?”我局已收悉,现回复如下:
根据《四川省公安户政管理工作规程》第十八条规定:〔分户〕户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。公安机关要求您出具的土地证全称为农村集体土地使用证,该证件是佐证您是否已经取得独立所有权或使用权的合法证明材料。如不能提供农村集体土地使用证或其他合法证明材料就无法在公安机关办理分户业务。
感谢您对公安工作的支持与理解,祝您生活愉快。