领导您好
我是四川省西昌市月华乡原安宁村四组村民罗文,想咨询被成昆复线工程征房的安置房建设问题。成昆复线2022年12月已经通车,现已经过去一年有余,居民安置工程断断续续,距离上次有人施工已有五个月。目前我们的安置房处于停工状态。而且被征房主多是租住于其他农民闲置老旧土坯房内,现在政府积极鼓励拆旧土坯房建安全性更高的住房,导致我们租住的土坯房也被收回。此外,大多数土坯房存在老旧破败,可能存在安全问题。因此,我想问我们的安置房何时继续施工?何时能够给老百姓安置入住?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友;
您好!您在问政四川反映的关于“成昆复线红线内拆迁安置工程 ”的问题已收悉,经礼州镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:领导您好!我是四川省西昌市月华乡原安宁村四组村民罗文,想咨询被成昆复线工程征房的安置房建设问题。成昆复线2022年12月已经通车,现已经过去一年有余,居民安置工程断断续续,距离上次有人施工已有五个月。目前我们的安置房处于停工状态。而且被征房主多是租住于其他农民闲置老旧土坯房内,现在政府积极鼓励拆旧土坯房建安全性更高的住房,导致我们租住的土坯房也被收回。此外,大多数土坯房存在老旧破败,可能存在安全问题。因此,我想问我们的安置房何时继续施工?何时能够给老百姓安置入住?
2.调查核实情况:您反映该问题后,我镇立即组织工作人员进行核查处理。经查,原安宁村安置点大部分房屋主体已基本完工,部分主体因受电力线路影响延迟施工,同时建安补助近期即将到账,将有效推进施工进度,安置点公建区域正在办理用地手续,待用地手续完成后将加紧公建部分建设。
3.调查处理意见:我镇将持续对接有关部门拨付建安补助并推进办理用地手续,持续督促施工方恢复施工,及时处理各类建设施工疑难问题,加快公建部分建设进度,争取让拆迁农户尽早回迁,希望得到您的理解和支持。
感谢您对问政四川平台的关注和支持。
承办单位:西昌市礼州镇人民政府
经办人:吴文彪
经办人联系电话:083438001
办理时间:2024年3月25日