目前什邡西站已开通运营,目前到西站有5路和新开通的西站专线。西站专线只到城区,5路车也只覆盖南泉镇部分区域。由于西站不再城区,目前部分乡镇人员要去西站只能先到什邡城区,在换乘5路或专线前往。对于湔氐,师古,等南泉区域绕行城区增加很多时间。建议将5路车终点站延升师古场镇,可直接对接九里埂,湔氐等方向的公交,减少居民出行时间。
已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
来信人:
您好!您于2024年1月25日提交的“关于对接什邡西站公交的建议”转办件收悉,现将办理情况回复如下:
针对您所述的情况,我局高度重视。按照《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)第二章规划与建设第八条、第九条、第十条之规定,我市公交线路按照规划分为城市公交和城乡公交两种,按照相关规划,师古、洛水、蓥华等镇为山区,由城乡公交覆盖运行。城市公共交通按照授予的运营权范围运营。
公交公司5路公交线路为新兴化工厂至慧剑寺,全程超过25公里,班次间隔时间为18分钟,运行时间为90分钟。若再增加运行里程和运行时间,现有车辆运力已难以满足市民乘车需要,故暂不能将5路公交线路延伸至师古镇。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8210220进行咨询。
感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!