我想咨询一下。劳教人员可以领取低保金吗?我地一村民因为违法犯罪。已被劳教关进监狱。但是查询到他的低保金照样领取!请问这个操作是不是违规发放还是利益输送?
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
尊敬的市民朋友:
您好!您咨询的问题已收悉。我镇高度重视,现将你咨询的问题回复如下:
一、劳教人员可以领取低保金吗? 根据“宜民规〔2023〕2号《宜宾市最低生活保障工作实施细则》”第三章第十一条第一款第五小点规定:刑满释放、监外执行、保外就医、取保候审、缓刑、假释、管制等回到家庭居住生活的人员以及尚在看守所羁押(未判决)的人员被计入共同生活的家庭成员可被认定为低保对象就可以领取低保金;“宜民规〔2023〕2号《宜宾市最低生活保障工作实施细则》”第三章第十一条第二款第3小点规定:在监狱内服刑的人员和在戒毒所强制隔离戒毒的人员,以及经人民法院宣告失踪的人员,不计入共同生活家庭成员故不能获得最低生活保障。
二、“劳教人员可以领取低保金吗? 我地一村民因为违法犯罪。已被劳教关进监狱。但是查询到他的低保金照样领取”,2024年1月15日社事办工作人员向尹先生所在的思源村村民委员会核实:被关进监狱仍在领取低保金的人员叫陈宗元,届时我办工作人员也向上罗镇派出所核实该人员2023年11月被上罗镇派出所抓捕,根据宜民规〔2023〕2号《宜宾市最低生活保障工作实施细则》”第六章第四十九条规定:纳入或退出低保的,自确认之日起下月发放或停发低保金。我办已于2023年12月停发陈宗元的最低生活保障金。
三、“请问这个操作是不是违规发放还是利益输送”? 该操作不存在违规发放,更不存在利益输送。
若您仍有疑问,请致电上罗镇社会事务办公室,联系电话:8790731。