尊敬的领导您们好!我有两个关于卫生高级职称申报方面的问题咨询一下,一是我现在在县级三级乙等疾控中心上班,是否可以申报基层卫生高级职称?;二是职称论文要求是本人任现职以来,作为第一作者发表在有效期刊的本专业论文,而论文发表后有两个时间,1是投稿时间2是正式发表时间,请问任现职以来论文以投稿时间为准还是以发表时间为准?或者是投稿时间和发表时间都必须在任现职以来?谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好,来信收悉。关于您咨询的问题,现回复如下。
1.根据《四川省深化卫生专业技术人员职称制度改革实施方案》(川卫规〔2022〕3号)规定:在我省县级及以下医疗卫生机构从事医、护、药、技工作的卫生专业技术人员可申报基层卫生高级职称评审,但不得在同一年同时申报卫生高级职称和基层卫生高级职称评审;2.根据《四川省卫生健康委员会关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》(川卫人事函〔2023〕146号)规定,申报高级职称提供的论文以发表(见刊)时间为准。
以上情况,我委人事处与您进行了联系沟通。
感谢您对我省卫生健康事业的关心和支持!