关键字或查询码
网友留言
[旅游 投诉]投诉四川省中国青年旅行社锦华分社
来源:问政四川 问政网友 2023-10-07 11:08 已回复
我于10月5日报了四川省中国青年旅行社锦华分社的都江堰青城山一日游,该旅行社微信客服,“A四川品质游-娜娜”表明没有强制性消费,不包含团费的项目可以自愿选择,但是第二天上车后,导游要求一些项目必须要消费,比如:非物质文化遗产李冰治水观看、无线耳麦等... 这些收费项目打包价格185元,要求是必须要付,导游说不付就没法跟团游,最终我支付了165元,去掉了讲解器的费用20元。并且,前期客服给我发的一日游资料,旅游费用不含的项目价格也与最后实际支付的价格不符合。同行中,我的团友告诉我他此次的团费是160元,而我的是280元,同样的服务,为什么有不同的差价?该旅行社线下线上销售的渠道是否太乱?虽然国庆期间溢价可以理解,但是同团次的人,每个人的价格为什么相差这么多???作为消费者,我认为该旅行社很多方式都很不合理,感觉受到欺骗,总的来说,1.当日团费价格不统一,溢价差价太过分。2.旅游费用不含的项目要求强制消费。3.提前给的价格明细,与最终收费价格不符。这次团游体验很不好,希望有关部门可以给出合理的解决方式,并且整顿旅行市场规范标准。
官方回复
回复单位:成都市青羊区文化体育和旅游局
回复时间: 2023-10-12 15:52
来源:问政四川
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区文体旅局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,经与双方联系,了解核实情况,您的合同方为四川鼎制旅程国际旅行社,属于金牛区,需要您另行投诉,已向您做了解释。
以上情况已于2023年10月12日15时46分,联系告知您。
成都市青羊区文化体育和旅游局
2023年10月12日
咨询:网友投诉的是四川省中国青年旅行社锦华分社怎么变成金牛区的四川鼎制旅程国际旅行社?
留言人:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区文体旅局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,了解核实情况,您并未走行程,问政四川留言是为了咨询相关旅游事项,已向您做了解释。
以上情况已于2023年12月19日10时25分,联系告知您。
成都市青羊区文化体育和旅游局
2023年12月19日