尊敬的领导你好,我是在成都市武侯妇幼保健院生的宝宝然后回蓬溪县耍的产假,现在面临耍哺乳假,需要开具一张母乳喂养证明,打电话给蓬溪县妇幼保健院咨询,说的是哪儿生的哪儿开?儿保也是在蓬溪妇幼保健院做的,我想说的是,开个证明有这么难吗?我娃是在吃母乳,需不需要在医生面前演示嘛!而且搞这种哪儿生就哪儿开,是想搞垄断吗?这样一张证明还要我带着这么小的孩子再跑趟成都吗?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您的留言已收悉,现回复如下。
经核实,您反映在成都市武侯妇幼保健院产下宝宝后回蓬溪休产假,后面临哺乳假需要蓬溪县妇幼保健院开具母乳喂养证明。
1.依据《中华人民共和国医师法》“第二十四条 医师实施医疗、预防、保健措施,签署有关医学证明文件,必须亲自诊查、调查并按照规定及时填写病历等医学文书,不得隐匿、伪造、篡改或者擅自销毁病历等医学文书及有关资料”规定。该院医务人员不能对您身体健康状况及泌乳量等是否完全满足新生儿需求作出评估;也不能对您是否患有母乳喂养方面禁忌症作出评估,因此建议您联系分娩医院出具《纯母乳喂养证明》,敬请理解。
2.根据《中华人民共和国母婴保健法》要求,医院可给您提供母乳喂养等哺乳期方面的指导和咨询以及产后保健指导。
下一步,县卫生健康局将督促蓬溪县妇幼保健院及时联系您,上门提供母乳喂养等哺乳期方面的指导和产后保健指导,请注意接听电话。
感谢您的留言,感谢您对问政四川工作的信任和支持!如有疑问,可具体咨询蓬溪县妇幼保健院,联系电话:0825-5391269。