东山大道大道与沈阳路交叉口,锦绣家园旁柴火鸡违法进行营利性殡葬,白天大音响播放,严重影响附近学校上课,晚上凌晨燃放鞭炮,干扰居民休息,孩子被吓醒后无法入睡。这与领导考察天府新区时,对建设公园城市的指示相悖,也不符合成都新一线城市的形象。请有关部门将其取缔,严惩扰民行为。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴会点是在2013年安置小区入住时,同步配套修建的便民场所,近期对您造成了困扰表示歉意。社区将组织工作人员及相关小区物业公司人员,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况已于2023年12月11日与您联系。