想请问一下,在什么地方可以查询到是否被认定为新冠疫情一线工作人员?我省发布的相关人员名单的文件能否公开出来?因为涉及到职称考试报名,各个市州认定情况存在差异,省级层面能够进一步规范?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!您关于我省新冠疫情防控一线专业技术人员认定标准的留言收悉。现将有关情况给您回复如下:
根据《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)规定,一线医务人员是指疫情防控期间按照政府统一部署,卫生健康部门调派或医疗卫生机构要求,直接参与新冠肺炎防疫和救治一线工作,且与确诊病例或疑似病例直接接触的接诊、筛查、检查、检测、转运、治疗、护理、流行病学调查、医学观察,以及直接进行病例标本采集、病原检测、病理检查、病理解剖的医疗卫生专业技术人员。一线医务人员以实际参加现场调查处置、患者救治等工作情况为准,由单位和卫生行政部门核实。
衷心地感谢您对我们工作的理解和支持!如果您还有新冠疫情防控一线专业技术人员职称评审及资格考试方面其他相关疑问,欢迎您致电028-86130263。