您好!
关于四川省卫生健康委员会川卫人事函〔2023〕146 号文件《四川省卫生健康委员会关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》有些疑问需要解答。
在文件第13页下面“六、健康科普”条中,科普文章刊登的平台有什么条件?期刊网收录的可以吗?如果可以,2023年是期刊网收录而后期被剔除还算吗?科普文章要求一年一篇吗?2023年以前似乎没此项规定,那么2022年没有科普怎么办?
谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好,来信收悉。关于您咨询的问题,答复如下。
按照《四川省卫生健康委员会关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》(川卫人事函〔2023〕146号)文件规定:一、有效科普文章是指作为第一作者(排名第一)正式公开发表在各级卫生健康行政部门、县级及以上医疗卫生机构的报刊、新媒体平台,或具有广泛传播力、影响力的权威媒体、卫生健康行业报刊。有效科普期刊是指能在国家新闻出版署网站查询到、公开发行,且科学性、创新性、实践性和普及性较强的医学科普期刊;二、健康科普要求从2023年起执行,对2022年及以前年度不作要求。
综上内容,我委工作人员已通过电话与您沟通答复。
感谢您对我省卫生健康事业的关心和支持!