领导您好!
巴万高速万源段土地征地社保安置包含养老保险和医疗保险吗?咨询了省府人力资源和社会保障局回复是四川被征地社保安置是按川办发[2008]15号文件执行。
现在我们市府按川办发〔2018〕59号.川人社发
[2018] 46号执行,其中川人社发
[2018] 46号中被征地农民保障包含医疗保险吗
买了征地社保,以前买的农保需要退保还是与征地社保合并?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!关于反映巴万高速被征地农民养老保障安置是否包含养老保险和医疗保险及参保后以前买的农保需要退保还是与征地社保合并的问题,我局工作人员已于2023年11月22日14时与反映人电话联系,告知被征地农民养老保障相关政策,解答其相关问题。
1.万高速被征地农民养老保障安置是否包含养老保险和医疗保险的问题
我市巴万高速被征地农民养老保障安置是严格按照《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省自然资源厅关于印发〈四川省被征地农民养老保障实施办法〉的通知》(川人社发〔2018〕46号)文件执行的,文件规定被征地农民安置只含养老保障安置不包含医疗保险保障。
2.参保后以前买的农保需要退保还是与征地社保合并的问题
根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省自然资源厅关于印发〈四川省被征地农民养老保障实施办法〉的通知》(川人社发〔2018〕46号)文件规定:年满60周岁未参加过企业职工养老保险的应参加居民养老保险,按规定补足居民养老保险缴费年限后,享受居民养老保险待遇;曾参加过企业职工养老保险、征地时不愿续缴费的,应参加居民养老保险,并将企业职工养老保险个人账户转移至居民养老保险个人账户,按规定补足居民养老保险缴费年限后,享受居民养老保险待遇;曾参加过企业职工养老保险、征地时自愿申请续缴费的,在核定年限内可按上述规定为其支付缴费补贴或代缴企业职工养老保险费,并将居民养老保险个人账户转移至企业职工养老保险个人账户,至符合企业职工养老保险待遇领取条件时享受企业职工养老保险待遇。年满50周岁至60周岁的女性被征地农民参保办法按上款执行。其中参加居民养老保险的,应逐年缴费至符合居民养老保险待遇领取条件,方可参照企业职工养老保险个人账户养老金计发月数的规定,计发一次性划入部分的个人账户养老金。
万源市人力资源和社会保障局
2023年11月23日