因专业设置问题,我省从事神经电生理工作的医师一直没有对应晋升渠道,大部分医师都是具有医师资格,中级通过脑电图技术考试被单位聘为主管技师。参考河南省最新卫生职称评审相关政策:“医疗类脑电图诊断专业更名为神经电生理(脑电图)诊断专业,对应考试专业为神经内科或脑电图技术”,我省的中、高级职称医疗类神经电生理诊断专业可否参考兄弟省市的政策,将对应考试专业同步为神经内科或脑电图技术?已经满足中级职称工作年限且考试通过脑电图技术的医师(有执业医师资格证)可否直接聘任为主治医师而不是主管技师?同样的,已经被聘为主管技师的人员可否通知单位改聘为主治医师?期待回复,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好,来信收悉。关于您咨询的问题,我委工作人员已电话与您进行了沟通,聘任问题建议咨询所在单位。我省卫生高级职称申报按照《四川省深化卫生专业技术人员职称制度改革实施方案》(川卫规〔2022〕3号)执行:申报卫生副高级职称评审时需须参加卫生副高级资格考试且成绩合格。申报专业须与卫生副高级资格考试专业、从事专业一致(未开考专业,选择相近专业报考)。
感谢您的理解与支持!