文件依据:
《四川省卫生健康委员会关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》(川卫人事函〔2023〕146 号)文件关于市(厅)级科研课题解释为:指除省科技厅以外的有关省厅单位设立的各类科研课题、以及各市级科技主管部门立项下达的科研课题。
《四川省教育厅科学研究项目管理办法(试行)》第四条“省教育厅科研项目面向全省普通高等院校。自然科学类项目分重点项目、青年基金项目、科研基金项目三类;人文社会科学类项目分重点项目、青年基金项目、重点研究基地项目三类。”
“重点研究基地项目是为“四川省哲学社会科学重点研究基地”设立的研究项目。受省教育厅委托,重点研究基地负责组织重点基地项目的申报、评审,报省教育厅批准立项,并按照本管理办法要求,制定重点研究基地的项目管理办法,报省教育厅备案。”
四川省基层卫生事业发展研究中心,是经四川省教育厅批准成立的教育厅人文社会科学重点研究基地,是主要从事四川省基层卫生事业发展包括区域卫生规划与服务、基层医疗卫生保障、区域卫生史以及医疗卫生人才培养研究的学术性机构。
问题:
科研课题确认立项的的通知文件以及课题《结项证书》盖的是“四川省基层卫生事业发展研究中心”的章,请问这个课题是否属于“市厅级”课题?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好,来信收悉。关于您咨询的问题,相关情况答复如下。
按照《四川省卫生健康委员会关于进一步明确卫生高级职称申报评审有关要求的通知》(川卫人事函〔2023〕146号)文件规定:市(厅)级科研课题指
除省科技厅以外的有关省厅单位设立的各类科研课题、以及各市级科技主管部门立项下达的科研课题。科研课题立项的相关文件需是省教育厅下达的可算作市(厅)级科研课题。
综上内容,我委工作人员已与您进行了电话沟通。
感谢您对我省卫生健康工作的关心和支持!