各位省政府领导你们好,我是住在四川省西昌市的一名普通老百姓,于2020年7月购买融创集团旗下的西昌市邛海一号院商品房一套,当时购买时说的21年低交房,现如今马上23年了房子还是遥遥无期 整整拖了三年这马上看着第四年了,期间各种忽悠 作为我们老百姓 维权也维了,找到当地政府部门也去反应了 但根本没用 每个月房贷几大千还着 却迟迟交不了房,希望省政府重视 别再交给地方政府了 我们根本不相信地方政府。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您购房所在的邛海1号院项目的开发企业是西昌环球邛海滨文化旅游开发有限公司(属融创集团),因该项目分两个标段进行建设,由云南城投众和建设集团有限公司和四川省高标建设工程有限公司分别负责该项目一、二标段的工程建设。二标段因四川省高标公司与开发企业就本项目存在财务纠纷以及高标公司自身债务问题,导致工程遭受停工影响无法按期交房。
融创集团自2021年下半年开始,受流动性风险影响,全国所有项目均处于停工状态,在市委、市政府高度重视下,涉稳涉险问题楼盘工作专班按照工作部署反复协调推进,邛海1号院项目从2022年4月起正式进入复工阶段,目前复工楼栋的总施工进度已达93%以上,设施设备安装、公共区域施工也在逐步推进中。近一段时间由于一标段施工方与开发企业出现业务纠纷,导致施工进度受到影响,开发企业正全力推进解决方案,针对开发企业及该项目的现状与困难,工作专班一直在按照上级指示精神,尽力协调各方化解矛盾,以便尽快恢复后续正常施工建设。商品房的交付还以开发企业后续的正式通告为准,具体项目情况可向开发企业了解,联系电话13032835533。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产事务中心
办理时间:2023年11月13日
别说这些好听的,是个人知道 这个开发商 怎么回事,几个亿的款项会被挪用,监管机构在干嘛,我想请问市政府和房管局在干嘛,就是要公开透明的说出来,整整拖两年了 西昌市烂尾楼还少了吗