华阳街道协和上街289号锅圈食汇深夜制冷机外机噪音扰民,长达一年之久,上次投诉说4天解决,如今已过两周,噪音越来越大,深夜根本无法入睡,现在凌晨两点半,被吵得睡不着,希望政府体恤民情,能真正解决问题。
我给两点建议:
1.外机不要挂在小区内的墙上,移到小区外,外机的震动会导致墙体震动,有低频噪音。如此大的制冷设备外机安装在小区内,合规吗,如果不合规就让相关部门来查。
2.彻底解决外机本身的噪音问题,不要听信商家说找厂家来看,这种说辞我已经听了一年了,就是不想解决问题。让商家停业整顿,什么时候解决什么时候正常经营,如果这个投诉渠道解决不了,麻烦告诉我该投诉到哪里
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于来话人反映都市港湾商铺空调外机噪音的问题,社区已将该情况上报城管部门协助处理。街道和社区已要求物业做好沟通解释工作。
以上情况于2023年11月6日与您联系。