尊敬的各位领导:我是航天阳光小区的业主,本小区业委会主任*韵利用职务之便侵吞小区业主的公共收益,小区的进出帐皆由她一人经办,经审计结果令人嘡目结舌,新一轮的业委会让其卸任交出公章,她拒不交出公章,理由是任期未满,继续把持大权,致使小区事务无法开展下去,希望相关部门介入,启动司法程序, 还一千多户业一个公道
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
根据你所反映的问题,长安街道山丫口社区前期召集你小区部分业主在小区中庭处召开了业主大会,选举产生了32名业主代表。根据业主代表的决议,决定将第二届业主委员会成立至今的账目交由第三方公司进行审计。2023年10月19日,由街道办、房管局、派出所、社区等相关部门,组织了您小区32名业主代表和业委会主任在社区召开了《关于航天阳光小区业委会账目审计结果公示会议》,并将审计结果公布于你小区显眼位置, 根据第三方公司出具的审计结果报告,需要相关职能部门进一步的调查核实认定,待调查结果出来之后,公布于你小区。现任业委会主任是否存在侵吞小区业主的公共收益问题,建议小区业主走司法途径,由司法部门认定其是否存在侵吞公共收益的问题,同时我们将指导小区业主按《四川省物业管理条例》相关规定,依法有序推进新一届业主委员会选举。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:毛庭德
承办单位:长安街道办事处
办理时间:2023年10月26日