佳兆业君汇上品,25栋楼下花园,每天晚上都有5-6只狗,在那里集会,完全挤占了孩子们的活动空间,给周围的小孩和老人构成严重的安全隐患,物业每次只能劝导,没有任何保护老弱业主的措施!目前成都狗2岁小孩事件,形成了很大的舆论,希望政府能出太具体方案,给物业一定的权限,处理有人养,没人管的狗!太揪心了,天府新区是公园城市,不是狗的公园!是人的公园,狗现在是完全影响到人们的生活了!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,就反映“佳兆业君汇上品小区25栋楼下花园业主遛狗不牵绳”问题,2023年10月18日10时20分左右和18时20分左右,华阳综合执法队会同物业对小区进行巡查,未见有业主“未拴狗绳”遛狗情况。针对您反映的问题,华阳综合执法队已要求物业管理公司:一是加强《成都市养犬管理条例》等相关法律法规宣传力度,督促业主文明养犬;二是加大日常管理力度,提醒业主遛狗拴绳;三是在小区张贴宣传单,引导业主规范拴(圈)养犬只。下一步,生态环境和城管局将督促华阳街道加大对该区域的巡查和监管力度,发现问题及时处置。
以上情况已于2023年10月18日与您联系。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-62596110、028-68774095。